+7 999 548 51 60 Мы сейчас онлайн

Volkswagen Jetta 6

Volkswagen Jetta V– авто для американцев

Седан из Германии Volkswagen Jetta VI появился в российских автосалонах в начале 2011 года. С технической точки зрения Jetta VI мало чем отличается от Volkswagen Golf. Оба представителя немецкого автопрома построены на платформе PQ35, которая себя хорошо зарекомендовала еще при производстве Volkswagen Golf 5-го поколения.

Jetta VI длиннее чем Golf VI на 90 мм, он также отличается от Гольфа 6 удлиненной колесной базой на 70 мм. Такая особенность кузова не позволяет применять для обеих моделей общие кузовные детали. Удачная компоновка позволила увеличить свободное место в заднем ряду. Багажный отсек Jetta VI способен принять 50 л ручной клади. При необходимости вместительность багажного отсека можно увеличить трансформацией сидений заднего ряда.

Первые экземплярыV Jetta VI сходили с конвейера в Мексике, однако в первой половине 2013 года была налажена сборка немецкого седана на Нижегородском заводе. В 2015 году седан пережил рестайлинг в основном направленный на косметические изменения. В ходе рестайлинга Jetta VI также обзавелась ESP, системой контроля слепых зон и биксеноновыми фарами.

Моторы

В подкапотном пространстве экспортных экземпляров, как правило, размещались бензиновые турбированные моторы объемом 1.2, 1.4 и 2.0 л, атмосферные бензиновые двигатели объемом 2.0 и 2.5 л, а также 1.6 и 2.0 литровые турбированные дизельные моторы.

На российском рынке была представлена только версия с бензиновыми моторами. В роли базового двигателя выступил 1.6-литровый атмосферный двигатель мощность 85 и105 лошадиных силы. Турбированные моторы также представлены в единичном экземпляре – объемом 1.4 л способным развивать мощность 122 и 150 лошадей.

В 2015 году произошла замена двигателей ЕА111 на ЕА211, в котором цепь заменил ремень ГРМ. Новый силовой агрегат получил объем 1.6 литра. В топовой модификации показатели мощности не изменились и остались на прежнем уровне -150 лошадиных силы.

Бензиновый атмосферник объемом 1.6 л в целом можно назвать надежной силовой установкой. Однако в последнее время в данных моторах часто начали наблюдаться стуки в поршнях. Данная проблема часто встречается в таких же силовых установках на седанах Volkswagen Polo. Такой стук не свидетельствует о скорой поломке двигателя, многим автомобилям удавалось пройти более 200 000 км, минуя серьезный ремонт мотора.

В официальных сервисах данная проблема устранялась заменой двигателя по гарантии. Позже производителем был выпущен технический бюллетень, где в качестве причины стука указывается нагар.

Силовые агрегаты объемом 1.6 л отличаются надежной работой цепного привода ГРМ, а в 1.4 –литровых версиях часто возникает «утренний треск», который указывает на растяжение цепи. Проблема решается заменой цепи, цена вопроса – 30 000 рублей.

В 1.4-литровых TSI после 120 000 км пробега часто выходят из строя толкатели ТНВД, они начинают издавать стрекот. Аналоговая деталь стоит около 1000 рублей, за оригинальную придется заплатить в 2.5 раза больше. В этот же период начинает капризничать топливный насос в баке, его замена обойдется в 3-10 тыс. рублей.

В 1.4 TSI также часто заклинивает актуатор, решении проблемы – замена турбины. Из-за конструкционной особенности цена оригинала составляет порядка 100 000 рублей, ремкомплект обойдется в 26 000 рублей.

Наиболее малоприятный момент, который может произойти с 1.4 TSI из серии EA111 заключается в прогаре или возникновении трещин на поршнях. Такие инциденты иногда встречались. Чтобы произвести замену всех поршней, потребуется раскошелиться на сумму 100 000 рублей.

После 100 000 км высока вероятность выхода из строя вентилятора радиатора охлаждения по причине отказа ЭБУ. Аналог узла стоит около 6 000 рублей, в то время как оригинал обойдется в 2.5 раза дороже.

Помпу можно назвать наиболее уязвимым местом во всех моторах семейства Volkswagen. Она начинает течь и шуметь после 120 000 км пробега. Ее замена обойдется в 4 000 рублей, но на замену помпы в 150-сильном моторе 1.4 TSI придется потратить порядка 8 000 рублей.

К иным редко встречающимся проблемам также можно отнести течь сальника коленвала. Такие неприятные моменты могут возникать при преодолении рубежа в 150 000 км пробега. Устранение данной неполадки обойдется в 7 000 рублей.

Дребезжание топливных трубок начало носить фирменный характер для Jetta VI. Недуг, выражен исключительно звуковым дискомфортом и легко поддается устранению.

Трансмиссия

Все силовые агрегаты объемом 1.6 л работают в тандеме с 5-ступенчатой механической коробкой, а 110-сильная версия может похвастаться 6-ступенчатой АКПП. 1.4-литровый TSI работает в тандеме с 6-ступенчатой механической коробкой. Чуть позже 1.4-литровый TSI мощностью 150 лошадок укомплектовывался только DSG 7.

7-ступенчатая АКПП DQ200 регулярно подвергалась модернизациям, в результате чего она начала надежнее работать. Гарантированный период эксплуатации DSG составляет 5 лет или 150 000 в километровом эквиваленте. Не гарантийная замена сцепления обойдется в 80 000 рублей.

Часто можно было наблюдать неприятные моменты и с МКПП, выраженные в износе подшипников. Наиболее часто подобные инциденты начинают давать о себе знать после 250 000 км. Ремонт в сервисе стоит порядка 50 тыс. рублей.

Статус наименее проблемной трансмиссии принадлежит коробке Aisin 09G. Изредка могут выявляться неприятные моменты, выраженные задержками при переключении передач.

Ходовая

Первые экземпляры Jetta VI с 1.6 –литровыми атсмосферниками оборудовались сзади скручивающейся балкой, а автомобили с турбированным двигателем – многорычажной системой. Начиная с 2013 года на всех Jetta VI в независимости от типа силовой установки стали применять многорычажную систему.

Подвеску Volkswagen Jetta VI можно назвать довольно выносливой. Хотя выносливость понятие растяжимое во многом из-за условий эксплуатации. Одни владельцы не знали, что такое дорогостоящий ремонт более 150 000 км, другие вынуждены были производить замену основных узлов ходовой не дотянув до отметки 100 000 км пробега.

Неприятные звуки в рулевой рейке появляются после 40 000 км. Ее замена стоит порядка 120 000 рублей и не всегда гарантирует длительный эффект. Автосервисы, которые специализируются на ремонте реек, в качестве варианта предлагают проводить замену «сухарей» или заполнять внутреннюю полость смазкой.

Иные неисправности

Качество лакокрасочного покрытия Jetta VI не вызывает нареканий. Иногда незначительные повреждения начинают проявляться на хромированных элементах декоративных деталей. Иногда запотевают передние головные фары, а также возникают мелкие трещины на остеклении.

Шум компрессора кондиционера – еще один малоприятный момент с которым время от времени сталкиваются некоторые автовладельцы. Данная неисправность устраняется в автосервисах по гарантии. Ремонт, к сожалению, носит кратковременный эффект и шум через некоторое время снова начинает проверять на прочность нервную систему водителя и пассажиров. Для других шум не является предметом раздражения, и они не обращают на него внимание.

Очень часто можно наблюдать такой момент как перелом проводки электрожгута, который лежит вдоль петли крышки багажного отсека. Это мешает нормальному функционированию задних фонарей.

Иногда начинает барахлить и сам замок багажного отсека, данный момент выражается самопроизвольным открыванием крышки. Обычно такую картину можно наблюдать при отрицательных температурах. Проблема кроется в самой кнопке, которая выходит из строя из-за избытка влаги. Чтобы кнопка вновь начала нормально работать достаточно ее просушить.

Иногда могут возникать «глюки» в главном устройстве RCD-330G, выраженные перебоем в функциональности видеокамеры и возникновением проблем с Bluetooth-соединением. Неисправность нивелируется обновлением программного обеспечения или заменой головного устройства.

После 4-5 лет эксплуатации автомобиля (обычно зимой) начинает капризничать стеклоочиститель из-за замерзания или попадания влаги. Также наблюдается потеря пластичности смазки. Покупка нового моторчика обойдется в 2 500 рулей.

Заключение

Дорестайлинговый Volkswagen Jetta VI нельзя назвать самым удачным приобретением. Лучше сделать выбор в пользу авто с двигателями серии ЕА211, которые начали сходить с конвейера в 2015 году. В моторах данной серии не было выявлено проблем систематичного характера.

Наиболее универсальный вариант – приобретение машины, оснащенной бензиновым атмосферником объемом 1.6 литра. Правда надежность значительно снижает динамические качества.

Онлайн консультация черезОтвечаем в режиме реального времени с 10:00 - 20:00 (Мск)
Задайте свой вопрос В сети! Можно задать вопрос

Контакты

Филиал:

Адрес:

ул. Домостроителей 19, офис 201
с 8:00 - 20:00 без выходных

Заказать звонок +7 999 548 51 60

Политика конфиденциальности

Администрация сайта (далее Сайт) с уважением относится к правам посетителей Сайта. Мы безоговорочно признаем важность конфиденциальности личной информации посетителей Сайта. Данная страница содержит сведения о том, какую информацию мы получаем и собираем, когда Вы пользуетесь Сайтом. Мы надеемся, что эти сведения помогут Вам принять осознанное решение в отношении предоставляемой нам личной информации. Настоящая Политика конфиденциальности распространяется только на Сайт и информацию, собираемую данным сайтом и посредством него. Она не распространяется ни на какие другие сайты и не применима к веб-сайтам третьих лиц, которые могут ссылаться на данный Сайт.

Получаемые сведения

Сведения, которые мы получаем на Сайте, могут быть использованы только для того, чтобы облегчить Вам пользование Сайтом. Сайт собирает только личную информацию, которую Вы предоставляете добровольно при посещении или регистрации на Сайте. Понятие «личная информация» включает информацию, которая определяет Вас как конкретное лицо, например, Ваше имя или адрес электронной почты или телефон. Совместное использование информации Администрация Сайта ни при каких обстоятельствах не продает и не передает в пользование Вашу личную информацию, каким бы то ни было третьим сторонам. Мы также не раскрываем предоставленную Вами личную информацию за исключением случаев предусмотренных законодательством РФ.

Отказ от ответственности

Помните, передача информации личного характера при посещении сторонних сайтов, включая сайты компаний-партнеров, даже если веб-сайт содержит ссылку на Сайт или на Сайт есть ссылка на эти веб-сайты, не подпадает под действия данного документа. Администрация Сайта не несет ответственности за действия других веб-сайтов. Процесс сбора и передачи информации личного характера при посещении этих сайтов регламентируется документом «Защита информации личного характера» или аналогичным, расположенном на сайтах этих компаний.

Закажите разовую проверку

Нажимая "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Закажите звонок

Нажимая "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Задайте вопрос

Нажимая "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Рассчитайте стоимость подбора

Год
Цена, р.
Нажимая "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности